Советы по безопасной подледной рыбалке

Нет сомнений в том, что день на льду может быть очень веселым, но он также сопряжен с серьезными опасностями, поэтому надлежащая подготовка является одним из ключей к обеспечению безопасного дня на льду.

Опасности катания на коньках по тонкому льду
Единственное, что защищает вас от утопления в ледяной воде, — это тонкий слой льда, покрывающий водоем. Прежде всего, убедитесь, что движение по льду безопасно. Имейте в виду, что лед никогда не бывает одинаковой толщины. Обычно потенциально опасные участки встречаются в устьях рек, подводных источниках, бобровых плотинах и темных скалистых береговых линиях. Прозрачный голубой лед, как правило, самый прочный, но белый лед едва ли вдвое прочнее.

Одевайтесь в теплые одежды.
Какая погода станет отвратительной, предсказать невозможно. Это особенно важно, если вы хотите ловить рыбу на отдаленных озерах или в местах, где может быть трудно получить помощь. Сломанный снегоход, несчастный случай или переворот в лесу — все это может привести к тому, что вы будете вынуждены сидеть много часов или, возможно, ночевать в отдаленном месте. Если погода начнет потеплеть, нетрудно найти больше одежды.

Запасы продовольствия
Физические упражнения, наряду с холодными условиями, могут быстро истощить ваши энергетические запасы. Взяв с собой несколько закусок и бутылку воды или термос с кофе, вы сможете восполнить потерянную энергию и даже выжить, если окажетесь в положении, требующем, чтобы вы оставались дольше, чем вы ожидали.

Связь с мобильными устройствами
Всякий раз, когда вы отправляетесь на подледную рыбалку, обязательно имейте при себе мобильный телефон или спутниковый телефон, чтобы вы могли обратиться за помощью в чрезвычайной ситуации, а также ящик для рыбалки
https://goldencatch.ua/ru/catalog/tackle-boxes/filter/brand-meiho Убедитесь, что кто-то знает, куда вы направляетесь и когда собираетесь вернуться домой. Помимо очевидного аспекта безопасности, большинство мобильных телефонов оснащены встроенными камерами, что позволяет вам запечатлеть воспоминания о вашем дне на воде без необходимости таскать с собой дорогую камеру. Существуют также приложения для GPS и карт, которые вы можете загрузить на свой телефон, что может пригодиться в какой-то момент.

Способность оборудования к обслуживанию имеет решающее значение для его успеха и безопасности
В настоящее время подледный лов характеризуется повышенной мобильностью, и лучшие рыбаки часто способны быстро и успешно преодолевать снежный покров. Снегоходы делают путешествие быстрым и простым, и нет никаких сомнений в том, что они обеспечивают доступ к местам, которые в противном случае были бы недоступны для туристов и рыбаков.


Надлежащие инструменты и оборудование
Прежде чем вы сможете поймать рыбу сквозь лед, вы должны сначала проделать в ней дыру, и нет ничего более неудобного, чем пытаться прорубить ее тупым предметом, чтобы сделать это. Даже несмотря на то, что бензопилы и топоры справятся с этой задачей, они по своей сути опасны, особенно если их рукоятки мокрые или покрыты льдом. Ледобуры, как механические, так и ручные, специально предназначены для резки льда, и они хорошо работают при условии, что лезвия остаются острыми.