Как правильно удалять бородавки

Практически всем нравится ходить в бассейн, но туда лучше ходить в тапочках для бассейна. В противном случае дома может ждать неприятный сюрприз.
Бородавки возникают не только на ногах, но и на всем теле. Они отличаются по форме, размеру и цвету. Они обычно не опасны, но некоторые люди не чувствуют себя с ними комфортно.
Как быстро и легко удалить бородавку?
Некоторые бородавки просто исчезают сами собой. Если это не так, то обязательно обратиться к дерматологу. Он может удалить бородавки различными методами:
· Салициловая кислота или молочная кислота
· заморозка
· лазерная обработка
· Хирургическое удаление
Салициловая кислота или молочная кислота против бородавок.
Обычные бородавки можно лечить специальными пластырями или растворами. Врачи используют салициловую кислоту или молочную кислоту. Они смягчают роговую кожу. Эти роговые слои удаляют врачи после того, как пораженный участок обработали теплой ванной. Затем снова наносится гипс или раствор. Таким образом, более глубокие бородавки смягчаются. Процедура повторяется до ее исчезновения. В зависимости от размера бородавки, это может занять несколько недель.
Заморозка бородавок.
Бородавки могут стать замороженными в качестве альтернативы предыдущему способу. Это также называется криотерапией. Дерматолог смазывает пораженный участок жидким азотом. Это разрушает клетки в верхнем слое кожи. Лечение необходимо повторить несколько раз. После терапии бородавка обычно спадает сама по себе.
Удалить бородавки хирургическим путем.
Если бородавки появляются в большом количестве или проникают глубоко в ткани, дерматолог либо удаляет их хирургическим путем, либо стирает их с помощью лазера
https://coolaser.clinic/udalenie-novoobrazovanij/udalenie-borodavok-lazerom/. Эти методы обычно используются, когда предыдущие были неудачными. Причина: заживление раны занимает больше времени и может привести к образованию рубцов. Кроме того, удаленные бородавки могут появиться снова.
Как развиваются бородавки?
Бородавки вызваны вирусами, в большинстве случаев членами семейства вирусов папилломы человека (ВПЧ). Люди заражают себя этими вирусами через крошечные травмы или трещины в самом верхнем слое кожи. Формирование бородавки может длиться несколько недель или месяцев.
Они могут образовываться на самых разных частях тела, таких как пальцы или тыльная сторона кисти, на ногтях и под ногтями, а также на половых органах, в пожилом возрасте также на веках или носу. Они могут встречаться индивидуально или в форме бетов в группах.
Нелегко защитить себя от вирусов, которые вызывают бородавки: хотя передача обычно происходит только при прямом контакте с кожей, инфекция также может переходить от человека к человеку.
Тем не менее, вирусы очень устойчивы и могут некоторое время выживать на гладких поверхностях. Везде, где много людей ходят босиком, например, в бассейне, в тренажерном зале или в сауне, риск заражения особенно высок.
Таким образом, можно защитить себя от инфекции
· Не ходить босиком в саунах, бассейнах или во время занятий спортом. Вместо этого носить тапочки или кроссовки.
· Тщательно вытирать руки и ноги после мытья, используя только собственные полотенца, если это возможно. В общественных туалетах лучше всего использовать бумажные полотенца.
· Поддерживать свою иммунную систему, избегая стрессов и воздерживаясь от алкоголя и никотина.
· Заниматься спортом. Это улучшает кровообращение, и обеспечивает кровоснабжение рук и ног.
· Использовать презервативы для защиты от полового контакта с генитальными бородавками во время полового акта.
· Не царапать бородавки ни ногтями, ни острыми предметами, так как это распространит вирусы еще больше и только увеличит их размножение.
На лице, на ногах или на руках: бородавки растут повсюду. Вместо того, чтобы полагаться на обычные домашние средства, надо попробовать эти методы.