Производство шампанского

Шампанское — самое известное вино. Легенда изобретения шампанского приписывается Пьеру Периньону, XVII век. Пьер Периньон — монах-бенедиктинец, заведовавший винным погребом в аббатстве Отвиль. Игристось шампанскому придется за счет особого брожения (шампанизация), которое называется «вторичным брожением». Достигается тем, что после «первого брожения» в вино добавляется сахар и дрожжи, которые, вступив в реакцию с вином, наполняют его углекислым газом.
Периньон для шампанского ввел особый, избирательный сбор ягод, специальный пресс. Смешивались различные образцы сортов вин. Полученное вино разливалось в специальные толстые, не похожие на тот момент ни на какие другие бутылки, которые закупоривались пробками из пробкового дуба, привязанными потом к бутылке. Процесс производства шампанского — очень тонкий и длительный процесс.
И сегодня он не упростился, не смотря на все технические достижения нашего времени. Чтобы получить настоящее изящное шампанское, нужно от 2 до 5 лет. Вклад в развитие и усовершенствование шампанских вин внесли очень многие виноделы и изобретатели, большинство которых остались неизвестными.
Производство шампанского начинается со сбора особых сортов раннего винограда, нежного и специфичного отжима собранных ягод. В результате получают нежное белое вино.
Затем следует этап купажирования, после чего вино разливается по бутылкам, и выдерживают в погребах. Затем у выдержанного особым образом вина удаляется осадок. В финале добавляется резервное вино и сахар.
В 1927 году привычное нам название «шампанское» стали употреблять исключительно к игристым винам которые можно приобрести на сайте https://badagoni.com.ua/igristye-vina/, производимых в провинции Шампань (Champagne), и только из винограда Шардоне, Пино Нуар или Пино Менье. Сборка винограда для производства шампанского исключительно ручная. Так же определен минимальный временной срок выдержки такого вина.
Шампанское бывает нескольких типов, которые основаны на содержании сахара:
— Brut nature . Самое сухое. Содержание сахара: до 0. 5% — Brut. Очень сухое. Содержанием сахара: 0. 5-1.
5% — Extra Dry. Сухое. С содержанием сахара 1. 2-2. 0% — Sec. Полусухое. Содержание сахара: 1. 7-3. 5% — Demi-Sec. Полусладкое. Содержание сахара: 3. 3-5. 0% — Doux.
Сладкое. Содержанием сахара: более 5. 0%.
Шампанское, как и все алкогольные напитки имеет свои правила употребления. Его обязательно подают охлажденным (7-9 градусов). Шампанское должно разливаться обязательно в высокие фужеры, благодаря которым сохраняются игристость вина и его неповторимые вкусовые качества.