Как убедить родителей обратиться с ребенком к психологу

Часто к психологу направляют или стимулируют родителей обратиться другие специалисты — врачи, учителя, воспитателя. Под давлением их жалоб ребенка ведут к детскому психологу
https://psiholog-centr.if.ua/ .


В последнем случае родители часто плохо представляют, в чем заключается компетенция такого специалиста, и их ожидания от встречи бывают нереалистичными. Детский психолог представляется некоторым врачом- педагогом. Он с одного взгляда поставит точный диагноз и как-то повлияет на ребенка, но это не значит, что он станет образцовым. Такие родители не мотивированы к длительному сотрудничеству и склонны к прерыванию терапии.


Мотивация родителей — сложная и отдельная работа, отмечают почти все специалисты по детской психотерапии. Но, несмотря на все усилия психотерапевта, родители иногда решают прервать терапию их ребенка.


Формирование у родителей первичной мотивации к длительной работе необходимо осуществлять на этапе подготовки к терапии и во время диагностики. Содержание этой работы, с одной стороны, заключается в объяснении родителям, как проблемы их ребенка могут быть решены средствами терапии и какими возможностями для этого обладает игровая терапия. С другой, он диктуется особенностями каждого отдельного клиента и его уникальной ситуацией.


Понимание того, что именно заставляет родителей прервать терапевтические сеансы, может помочь планировать такую работу тщательно. Выделяют следующие причины, заставляющие родителей досрочно забирать детей из терапии:


1. Чувство вины и стыда (понимание того, что именно семейная ситуация и взаимоотношения в семье вызвали эмоциональные проблемы ребенка);
2. Страх разоблачения «скелетов в шкафу» (страх того, что во время терапии станут известны семейные тайны);
3. Нежелание менять семейную ситуацию, которая удовлетворяет взрослых, хотя травмирует ребенка;
4. Недоверие методу (потому что «Играть он может и дома»);
5. Изменения в поведении ребенка (ребенок становится свободным в самовыражении, что пугает родителей потерей контроля).


Наиболее неожиданная, казалось бы, последняя – пятая причина. Ведь родители и приводят ребенка для того, чтобы он изменился, стал более адаптирован.