Как купить квартиру

По сути, желание иметь свой собственный мир, в который получают доступ только самые добрые друзья, законно и требует уважения. Отдельная собственная квартира — воплощение такой мечты. Девиз: «Мой дом — моя крепость» стар, как мир, но актуальности не теряет во все времена.

Покупка собственного пристанища из разряда мечты переходит в реальность вместе с получением нужных средств. Именно от их количества и зависит формат приобретаемого жилья.

Что предпочесть: первичный или вторичный рынок, отдельную квартиру в многоэтажке или особняк в пригороде — решать будущему собственнику. В любом случае, стоит обратить внимание на несколько нюансов.

Документация

Владелец квартиры обязательно имеет соответствующий набор документов, подтверждающих его право собственности. Необходимо убедиться, что это право законно, не доверять только представленным документам. В любом случае, данные о квартире могут быть получены из официальных источников.

Предварительный осмотр

На стоимость квартиры влияют многие факторы. Конечно, владелец сам устанавливает цену — это его право, но разумность этой цены может оказаться спорной.

Параметры, которыми стоит руководствоваться, включают следующее:

— престижность района в данном городе, спокойствие и уверенность в безопасности;

— транспортные развязки, близость и доступность общественного транспорта;

— материал, из которого изготовлен сам дом;

— планировка квартиры, ее общее состояние;

— где расположена квартира: этаж, угловая и т.д.;

— открывающийся из окон вид;

— наличие стационарного телефона, доступность подключения к интернету, кабельному телевидению в самом доме (существуют такие районы, где эта возможность ограничена);

— особенности планировки: санузел — раздельный или совмещенный, есть ли кладовка, балкон;

— качество коммуникаций, их полнота: горячее водоснабжение, центральное отопление, газ, мусоропровод;

— как обеспечена охрана подъезда: кодовый замок, домофон, охрана дома подробнее на сайте https://ohrana.kharkov.ua/objekti/ohrana-doma/ .

Необходимость будущего ремонта

Необходимость отделки квартиры на собственный вкус — обязательное условие покупки жилья. Даже, если квартира получена с «евроремонтом», замена обоев становится необходимостью. На этапе осмотра возможных предложений уже стоит задуматься и об этом аспекте.

Желаете глубокой реконструкции, включающей перепланировку, готовьтесь к нервному срыву в бюрократических коридорах. Нужно будет получить согласование перепланировки у местных властей. Лучший выход — покупка квартиры в новом доме, полностью лишенной отделки. Фантазии и дизайнерскому креативу будет, где разыграться, и особых проблем с согласованием не будет. Это станет проблемой застройщика.

Остановили выбор на квартире с нужной планировкой — предусмотрите минимальный ремонт. Ровные полы и стены, ламинат или отличный паркет сократят стоимость отделки в разы.

Тщательно осмотрите санузел: возможно кафельная плитка уложена недостаточно качественно, трубы и сантехника из разряда дешевых создадут серьезные проблемы в будущем.

Об особенностях различных квартир можно судить да рядить достаточно долго. Но, отдельные недостатки предоставят исключительную возможность для торга. Кому хочется покупать квартиру, требующую серьезных дальнейших денежных вливаний по явно завышенной цене?

Доброжелательное окружение

Поинтересоваться соседями стоит в любом случае. Кратковременное пребывание во время предварительного просмотра не позволит выявить громогласных, шумных соседей.

Иногда квартира продается, поскольку хозяева не ужились со скандальной соседкой, постоянно предъявляющей претензии по любому поводу. Наличие в ближайшем окружении шумных автострад или мест увеселений создают дополнительный дискомфорт.

Покупка квартиры — вложение долгосрочное, приносящее радость и покой.